суббота, 12 октября 2013 г.

Анатолий Мошковский. "Семь дней чудес"

Глава 5 
КЛЯТВА

    Андрей понял – не у него, и Боря почувствовал себя еще увереннее. Куда делась его робость? Он не узнавал себя. Вдруг он вспомнил про Глеба и тут же отыскал его глазами. Глеб стоял, прислонившись к кирпичной стене школы, еще более грустный и кислый. И не скажешь, что утром звонил он ему и так бодро говорил про кинокамеру – фильмы снимать будет!
     Огорчается, что лайнер не его? Хитрости не хватает на этот раз?
     Борю прямо распирало от уверенности. Он подошел к Глебу:
      – Ну как лайнер? Так себе?
      – Уйди, – сдавленно сказал Глеб, и одно веко у него заморгало.
      Боря даже чуть испугался:
      – Ты что?
      – Отстань.
     Воображает, гонит! Боря из-за него столько мук терпит, а ему хоть бы хны…


   «А что, если самому… – вдруг подумал Боря, – самому добыть этот лайнер? Нет, не получится… Но ведь он не пробовал! Надо же когда-нибудь решиться превозмочь себя!»
     – Ты.., ты хотел бы иметь такой? – шепотом спросил он у Глеба.
    – Стукну, – выдавил Глеб.
    «Конечно, хотел бы!» – подумал Боря и отошел от Глеба: он и в самом деле мог запросто – и почище Андрея – двинуть кулаком в челюсть или в живот; он не разбирался – куда. Только Андрей дрался редко, и при всех, и взрывался, как бомба, а Глеб – спокойно, исподтишка. Этого не знали в классе, а Боря сам видел, как однажды Глеб колотил за что-то в подворотне своего дома одного мальчонку. Глеб и раньше, до случая с лодкой, ни с кем не дружил, а теперь и подавно. Ходил в школу и домой один и за партой сидел в полном одиночестве, и это не тяготило его. Ну ни капельки! И какой злющий. И, наверно, глаза у него всегда прищурены, чтоб получше скрыть злость: в открытых глазах она всем видна, а попробуй разгляди ее сквозь щелки!
     Но Боря не должен его бояться.
     – А хочешь, я получу его? – сказал Боря, и в голове его неожиданно созрел план того, что он должен сделать, когда добудет лайнер. Лайнера еще не было, а план уже был!
     Глеб промолчал.
    И тут Боря понял: он сделает то, что решил!
    – Я, – сказал Боря, и его вдруг понесло. – Я получу лайнер, если ты мне отдашь за него.., знаешь что?
     – Что? – надменно спросил Глеб. Но Борю это уже не смутило: он теперь знал, как с Глебом говорить и что от него требовать.
    – Подводную лодку! Отдашь или нет?
    Глеб молчал и не смотрел на него. Он смотрел, как Вова быстро складывает парашютики и всовывает в крошечные ранцы за спиной человечков.
    – Отдам, – сказал Глеб, не оборачиваясь.
   – Точно?
   – Да, – подтвердил Глеб, сдаваясь.
   Да, да, он сдался. Он почти сдался ему!
   Кто думал, что так получится? Прекрасно!
   Боря где-то читал: бывают такие минуты, когда человек решает по-другому повернуть свою жизнь. Такая минута для пего настала! Он вдруг понял причину всех неудач и горестей: слишком мягкий, робкий, податливый у него характер.
   Хватит быть сопляком! Хватит унижаться перед всеми! Они привыкли, что он робок и трусоват? Он будет другим. Главное – ничего не бояться. Надо обмануть? Обманывай. Надо хитрить? Хитри!
   Хватит бояться! Хватит дрожать!
   И они будут уважать его, остерегаться. Пальцем показывать будут: вон Боря прошел, Боря Крутиков… Ему все трын-трава!
   Он будет таким. Будет. И не когда-нибудь, а сегодня.
   Сейчас. С этой вот секунды.
   Такова была его клятва.
  Боря подошел к Вове. Тот уже поместил в лайнер всех человечков. Всех, кроме одного. Наташка с Митей и Витей продолжали искать его.

Комментариев нет: