четверг, 3 апреля 2014 г.

Анна Глинченко. Новые коньки.

Новые коньки
  Когда Таня появлялась на катке, весь двор замирал. Малыши роняли лопатки на недостроенные снежные замки, мальчишки бросали хоккей, а воробьи на березах переставали чирикать. Таня нежно скользила по льду, кружась легко, как пушинка, и тихонько улыбалась. В свете фонарей поблескивали серебристые снежинки, и казалось, будто сама зима тихонько играет на скрипке ледяным смычком.
  — Ух, ты-ы! — не выдерживал вратарь Ванька Четверкин. — Танька, ты прямо принцесса!
  Честно говоря, Таня Зайцева на принцессу была не очень похожа. Принцессы — они красивые: в шелковых платьях с кружевами, с коронами в кудрявых волосах и капризные. А Таню капризной точно не назовешь: повредничай тут, когда у тебя шесть братьев и сестер! Нужно и маме помочь с младшими, и успеть быстрее старших занять утром ванную, чтобы почистить зубы и вымыться по-солдатски за пять минут. Не успеешь — Варвара там запрется и будет битый час наводить красоту. Старшая сестра симпатичная, ей многие старшеклассницы завидуют. Не то, что Таня...
Наряды у Тани были тоже далеко не королевскими, приходилось все донашивать за старшими: куртку за Варькой, шапку за Димкой, шарф за Тёмкой. А коньки и вовсе были старенькие — в них еще мама каталась, когда была маленькой.
«Принцесса»... Шутник он, Четверкин. А все равно приятно.

Сегодня вечером Таня кружилась, как обычно, и все следили за ней, затаив дыхание, и слушали сказочную зимнюю музыку.
— Эй, Заяц! Домашку сделала по русскому?
Новенькая Рита Царева из Таниного класса стояла, облокотившись на бортик, и насмешливо смотрела на Таню.
— Ну, чего молчишь? Дай списать!
Рита будто не замечала возмущенных взглядов. Раньше никто не смел прервать сказку, разрушить хрупкое волшебство танца. Таня растерялась, остановилась и пожала плечами.
— Привет, Рита. Ну, пойдем ко мне за тетрадкой.
Таня ушла с катка, и сказка закончилась. Мальчишки принялись лениво гонять шайбу, а малыши печально достраивали домики из снега. Было досадно, что какая-то незнакомая девчонка помешала Тане. Девочки поднялись по лестнице в квартиру, позвонили в звонок. Дверь открыла мама в переднике, руки и щеки ее были испачканы мукой.
— Милости просим! — улыбнулась она.
— Здрасте, — промямлила Рита.
Мама исчезла в кухне, а Таню облепили младшие: Милочка обняла сестру за колени, а Антоша уткнулся носом в бок.
— Тань, возьми Кирюшу, мне звонят! — старшая, Варвара, сунула сестре плачущего малыша и убежала в комнату. С балкона в ванную прошел Артем с гитарой, напевая про зеленого кузнечика, который сидел в траве.
— Хм... и сколько вас здесь живет? — удивилась Рита.
— Восемь человек — нас шестеро, да еще мама с папой. А когда Дима из армии вернется, то будет девять.
— Ничего себе! А комнат у вас сколько?
— Две. Одна для мальчиков, другая для девочек, а папа с мамой на кухне спят. Пойдем чай пить с печеньем?
Большая семья
— Ты знаешь, Зайцева, я тороплюсь. Давай тетрадку, да я побегу.
Рита брезгливо взяла тетрадку за уголок, спрятала ее в портфель и ушла. Даже «спасибо» не сказала.

На следующий день Таня сидела на уроках и удивлялась — почему-то все шептались, глядя на нее, а подружка Маринка пересела к новенькой Царевой. Весь день Таня ловила на себе насмешливые взгляды Риты и не могла понять, что случилось. Может быть, она сделала в домашнем задании какую-то глупую ошибку, и Царева всем об этом разболтала? В конце концов, Таня отвела теперь уже бывшую подругу Маринку в сторону и напрямую спросила:
— Марин, что происходит?
— Да так... Ритка сказала, что вы живете, как селедки в бочке, а спите по очереди, потому что кроватей на всех не хватает. А еще ходите в обносках.
— Глупости какие! — возмутилась Таня. — И ты ей поверила?!
— Не то чтобы. Но, знаешь, ты ко мне не подходи при всех, а то и меня засмеют...
«А мне наплевать! — сердито думала Таня, возвращаясь из школы. — Сейчас пойду на каток, и буду кружиться, и танцевать, и Ванька назовет меня принцессой. И на душе станет хорошо и чисто, как будто ее подмели веником». В витрине спортивного магазина Таня увидела чудо — белоснежные новенькие коньки. Девочка зашла их примерить, коньки пришлись как раз впору. Красота! Правда, стоили они очень дорого — половину папиной зарплаты, но помечтать ведь можно?
Обиженная Таня
Таня почти успокоилась, быстренько сделала домашнее задание и отправилась гулять. Но едва она вышла во двор и заскользила по льду, как услышала за спиной:
— Ха! Да какая же она принцесса? Вон, на рукаве заплатка, а сама рыжая и конопатая. А уж коньки где-то на помойке отыскала, не иначе. И папа у нее никакой не король, а обычный слесарь! Ха-ха-ха!
Краем глаза Таня заметила Риту, которая стояла возле Ваньки и что-то ему рассказывала, давясь от смеха. В глазах у девочки потемнело, голова закружилась — ей казалось, будто весь двор смеется над ней. Таня вдруг споткнулась и упала, больно разбив коленку.
— Ну что, Заяц, докаталась! — захохотала Царева. — Последние штаны порвала, бедняжка!

Тане стало так горько, так стыдно. Она побежала домой, уткнулась носом в подушку и разрыдалась.
— Танюша, что случилось? — испугалась мама.
— Мама, почему я такая некрасивая? Почему я такая несчастная? Почему мы такие бедные? — плакала дочка.
— Глупости, ты очень красивая! И мы не бедные, папа так старается...
В это время в прихожей хлопнула дверь. В комнату влетел старший брат Артем.
— Танька, ты видела? В школе будет соревнование юных фигуристов, ты должна участвовать! Отставить слезы! Мам, да что с ней такое?
Но Таня о соревновании и слышать не хотела. Девочки-фигуристки такие красивые, в сверкающих платьях, в новеньких коньках. Разве Таня сможет с ними соперничать?
— Ну, платье я тебе сошью, будешь самой красивой! — пообещала мама. — А вот коньки придется покупать. Сколько они стоят?
— Очень-очень дорого, мам. Я сегодня видела в спорттоварах. Дай на ухо скажу...
Таня шепнула цену, и брови у мамы удивленно взметнулись вверх. Оказывается, хорошие коньки стоили столько же, сколько ботиночки всех младших ребят вместе взятые.


Спленики
В этот вечер папа с мамой закрылись на кухни долго о чем-то разговаривали. Утром папа собрал семейный совет.
— Дети! — сказал папа. — Тане нужны коньки, чтобы участвовать в конкурсе, но они стоят очень дорого. Мы с мамой не можем принимать такое решение в одиночку. Готовы ли вы целый месяц есть только щи и ни-ка-ких сластей?
— Готовы! — уверенно ответили все, даже маленький Антошка, который всем сердцем ненавидел суп.
— Готовы ли вы, — продолжил папа, — на целый месяц отказаться от зоопарка и кино?
— Готовы! — дружно сказал хор.
— Готов ли я работать дополнительно по субботам? — спросил сам себя папа и ответил. — Готов.
А маленькая Милочка принесла свою копилку с монетками:
— Таня, купи коньки!
— Солнышко, ты же на лошадку собирала!
— Ничего... Я потом снова накоплю, — решила Милочка.

Целый месяц Таня не выходила по вечерам во двор, боясь, что над ней все станут смеяться. По вечерам она украдкой наблюдала из-за шторы, как катаются другие, и вздыхала. Все чаще во дворе стала появляться Рита Царева в короткой розовой шубке. Справедливости ради надо сказать, что каталась она хорошо, и любила описывать круги вокруг Четверкина, красиво встряхивая белокурыми кудряшками.
«Вот Царева — настоящая принцесса», — думала Таня.
Первое время ей было очень грустно, но потихоньку жизнь стала налаживаться. Целую неделю на кухне стучала швейная машинка, и, наконец, мама показала Тане платье. Оно было просто прекрасным: белоснежное, блестящее, расшитое бисером — прямо как у фигуристок из телевизора! Таня примерила его, покрутилась перед зеркалом, и впервые за долгое время почувствовала себя счастливой. В школе за Таниной спиной тоже перестали шептаться — наверное, надоело.
Мама шьет платье
Однажды, когда Таня возвращалась домой из школы, к ней вдруг подбежал Ванька Четверкин.
— Тань, а ты чего больше не катаешься?
— Некогда все, а что?
— Да ничего. Скучно без тебя...
Таня взглянула на каток, где уже выписывала пируэты Рита.
— А как же Царева?
— Да ну ее! Воображала. Приходи, Тань!
Ванька убежал играть, а у Тани словно камень с души упал. Значит, не так плоха она, Таня.

Пролетел месяц, и папа торжественно положил на стол конверт.
— Ну что, дочка, накопили! Завтра пойдем покупать коньки.
Наутро важная процессия из восьми человек направилась к магазину. Всем братьям и сестрам не терпелось посмотреть, как Таня впервые наденет новенькие коньки. На витрине их почему-то не оказалось, хотя еще вчера коньки стояли здесь. У Тани нехорошо засосало под ложечкой: неужели их кто-то купил?
В магазине девочка нос к носу столкнулась с Ритой.
— Ой, привет, Зайцева. А я к соревнованию готовлюсь!
Вокруг Царевой стояло несколько пар самых разных коньков: тут были и розовые, и серебряные, и голубые, и Танины, белые, лежали рядышком.
— Ты вот эти брать не будешь? — Таня выудила из кучи свои коньки.
— А я еще не решила! Положи на место, я первая пришла! — заявила Рита.
— Но у нас на другие денег не хватит, — шепнула Таня папе.
Царева услышала это и злорадно ухмыльнулась:
— Мам, я вот эти хочу, белые.
— Они ведь тебе не понравились! — удивилась мама Риты. — Ты сказала, что очень простенькие. Давай лучше голубые купим, с блестками?
— Нет, хочу эти! Эти хочу!
Коньки в магазине
Царева схватила коробку и с победным видом вышла из магазина. Эти коньки оказались последними, а другие модели стоили намного дороже. Папа, мама, братья и сестренки стояли растерянные и не знали, что делать.
— Пойдемте домой, — печально сказала Таня. — Видно, не судьба.
— Может быть, сходим в другой магазин? — предложила Варвара.
— Нет, не нужны мне никакие коньки. Давайте лучше погуляем!
Они так давно никуда не выходили все вместе. Как хорошо было прокатиться на трамвае до парка, а потом дружно погулять по заснеженным дорожкам, поесть горячих пирожков с повидлом и покормить уток. И ничего, что коньки не купили, ничего...

Таня решила совсем не ходить на соревнование. Зачем? Смотреть, как катается в новеньких коньках Царева? Дома полно дел — вон, Кирюше нужно пеленки постирать, Антону рубашки погладить, десять примеров по математике решить. О-го-го, сколько дел.
— Танюш, ты иди! — сказала мама. — Я сама все сделаю. Может быть, все-таки поучаствуешь? Еще не поздно.
— Мам, ты шутишь? Я там буду, как гадкий утенок!
— Ну и прекрасно! Знаешь, в кого этот утенок превратился в конце сказки?
— Конечно, знаю. В гадкую утку. А про лебедя автор наврал, так не бывает.
Но мама не принимала возражений. Вот еще в такой прекрасный зимний денек дочка надумала торчать дома с пеленками! Успеет еще, когда вырастет.
«Ладно, — подумала Таня, — пойду во дворе покатаюсь, чтобы мама не расстраивалась. Наверное, все ушли на конкурс и никто не будет надо мной смеяться. Как же я тогда свалилась, позор!»
Таня курсировала от бортика к бортику. Мимо катка, как назло, пробежали почти все знакомые ребята — и Варька с подругами, и мальчишки-хоккеисты, и малыши с бабушками. Все спешили на стадион.
Во двор вышел Тёма, за руку он держал Милочку.
— Пошли, Татьяна, хватит дурить! — позвал брат. — Такие соревнования раз в сто лет бывают!
— Ладно, — сдалась Таня, — взгляну одним глазком, как там девчонки катаются. Интересно. Наверное, у всех будут такие красивые платья и острые новенькие коньки!..

На стадионе в этот день был аншлаг. Вся школа пришла поболеть за своих: вон Ванька сидит в первом ряду, вон Маринка, вон Варька с одноклассниками. Соревнование было в самом разгаре: уже откатались десять участниц, осталось всего шестеро. Шесть девочек в разноцветных блестящих платьях сидели на скамейке и ждали своей очереди. Они были похожи на стайку птиц с цветными перышками: розовыми, желтыми, голубыми, фиолетовыми, красными. Последней «птичкой» была Ритка Царева в прекрасном белом платье и в новеньких белоснежных коньках. Тех самых, Таниных.
Аншлаг на стадионе
Рита каталась замечательно: ей даже удалось прыгнуть двойной тулуп, а это, знаете, очень сложная штука. А то, что она чуть не упала, так это от волнения. Проезжая мимо трибуны, Царева заметила Таню и показала ей язык.
9,5 — 9,5 — 9,5 — 9,5 — 9,5 — взметнулись оценки судей. До этого ни одна из девочек не получала выше 9, поэтому Ритка запрыгала и завизжала от радости. Таня увидела, как на каток вышел Ванька-вратарь с большим букетом, и чуть не заплакала.
«Предатель ты, Четверкин, — подумала девочка, — вот тебе и “воображала Царева”».
— Минуточку, у нас еще одна участница, — вдруг сказали в микрофон.
Таня смахнула слезы и приготовилась смотреть выступление, но, странное дело, на лед никто не выходил. Зато возле судейского стола стоял Ванька и что-то отчаянно доказывал, размахивая букетом.
— На каток приглашается Таня Зайцева из 4-го «б», — объявил ведущий.
— Кто, я? — растерялась Таня. — Это какая-то ошибка, я не участвую!
— Иди, Таня! Танцуй! — улыбнулся Ванька, взбегая по лестнице.
Вот так неожиданность! Разве можно кататься без специального платья, без фигурных коньков и даже без музыки? Четверкин определенно сошел с ума!
— Ну, давай же! — уговаривал он.
Тане хотелось провалиться сквозь землю — неужели Ванька не понимает, что она сейчас опозорится при всех? Может быть, он заодно с Царевой и хочет над ней посмеяться?
Таня неуверенно спустилась по ступенькам. Она покраснела от смущения и не знала, что делать.

«Ладно, попробую, — вдруг решилась она. — Будь что будет».
Девочка вышла на лед.
— Вы только посмотрите на нее, — прыснула Рита Царева. — Вот это чучело!
На нее кто-то прикрикнул — кажется, это был Четверкин. Ритка замолчала, и Таня начала кататься.
Весь стадион замер, как зачарованный. Таня танцевала без музыки, но казалось, будто сама зима аккомпанирует ей на скрипке ледяным смычком. И пусть она не прыгала двойных тулупов, зато была легка и нежна, как пушинка, которую носит ветер. Душа ее пела. И никто не замечал, что Таня была в Димкиной шапке, Тёмкином шарфе и Варькиной старой куртке с заплатой на рукаве. И что коньки у нее были старенькие и стоптанные, потому что еще мама каталась в них, когда была маленькой.
«Принцесса...», — шептали восхищенные мальчишки.
— Надо непременно позвать эту девочку в школу олимпийского резерва, — тихо сказала тетенька-тренер, которая сидела в жюри.
Знаете, не нам судить. Наверное, двойные тулупы прыгать сложнее. Наверное, настоящие фигуристки должны быть в блестящих платьях и новых коньках. И, наверное, судьи нарушили все правила на свете, когда подняли вверх таблички:
10! 10! 10! 10! 10!

Анна Глянченко
Художник Ксения Почтенная
Страничка автора
Страничка художника

Комментариев нет: