среда, 11 декабря 2013 г.

Анатолий Мошковский. "Семь дней чудес"

Глава 20
ЛОДКА УХОДИТ В ГЛУБИНУ

  Ребят перед домом уже не было, и ему пришлось поднапрячь все силы, чтоб догнать их. Они толпой валили по улице, ведущей к пустырю с прудом, и при этом хохотали и пели. И над ними молодой рощей упруго покачивались большущие уши. Сзади всех понуро брел Гена в своем синем халате с закатанными рукавами, и вид у него был почти обычный. Сбоку от него мчалась ярко-красная длинноухая Наташка – уж вот кто мгновенно поддавался действию Хитрого глаза! – и еще несколько девчонок из их класса.
  Проходившие мимо люди неодобрительно косились на эту шумную толпу.
  – Тише вы! – крикнул Боря и заткнул уши, единственно нормальные уши во всей этой компании, и слегка отвернулся. И пошел боком. Но долго идти отвернувшись было рискованно: ребята могли выйти из повиновения.

  Минуты через две они были у большого пруда, берега которого поросли мелкой травкой. Боря подозвал Гену, достал из коробки лодку и с боязнью подал ему. Гена положил ее на колени, вынул из карма-па складной ножичек, открыл узенькую лопаточку, просунул в щелочку носового люка, и люк откинулся.
  Боря стоял рядом и наблюдал: хотел запомнить все.
  Он заглянул в люк и увидел крошечные циферблатики со стрелочками, какие-то винтики и рычажки. Гена что-то сделал там, что-то переставил, передвинул; делал он все так быстро, что Боря не мог уследить и запомнить, а это было так важно. Что за лодка, которая не плавает? Что за лайнер, который не летает?
  Наконец Гена закрыл люк. Лицо его хмурилось, очки подрагивали на носу.
  – А вы.., вы напишете мне на бумажке?
  – Чего тебе написать?
  – Как она заводится… По порядку все…
  Лицо Гены сердито напряглось.
  – Тебе мало того, что заставил меня прийти на этот пруд? Тебе еще бумажка нужна? Бумажка нужна? Бумажка… И может, с печатью? И на бланке? На блан ...
   – Нет, что вы! – заверил его Боря. – Можно без печати…
   – Бери! – Гена протянул ему лодку.
   – Значит, можно пускать? – робко спросил Боря, беря лодку.
   – Пускай.
   Восторженные крики вокруг не умолкали: «Ур-ра Крутикову!», и это раздражало Борю, потому что он готовился сейчас к ответственнейшему моменту – пуску лодки…
   Боря спустился к самой воде, и так ему стало вдруг жалко расставаться с ней, так жалко… Он вытянул руку с лодкой над водой, обернулся к Гене и еще раз спросил:
   – Значит, пускать?
   Гена кивнул.
   – Ур-ра Крутикову! – доносилось из-за спины.
   – Хватит вам! Будьте людьми! – крикнул Боря и вынес руку с лодкой вперед. Киль ее с винтом на корме коснулся воды, и лодка вдруг чудесно ожила – загудела, и тонкая, умная дрожь ее передалась его пальцам, руке, всему телу.
   Боря разжал пальцы.
   Лодка ринулась вперед. У острого носа ее закипел маленький бурунчик, у кормы заходила, завихрилась вода. Лодка летела вперед, и в оба конца пруда пошли от нее волны, все ширясь и ширясь, и минуту назад мертвый, неподвижный пруд оживился: по нему заплясали зайчики, он весь заискрился, заиграл, заулыбался.
   Вот лодка почти достигла того берега и помчалась вдоль него, а за пей – ребята, топая ногами, хлопая в ладоши и подпрыгивая. А лодка уже мчалась от того берега сюда, покачиваясь на собственных волнах…
   Вдруг она исчезла, пропала.
   Боря беспокойно обернулся к Гене:
   – Где она? Ее нет! Нет ее!
   – Она же подводная! – сказал Гена и вдруг плюнул в него сквозь туго сжатые зубы, и Боря едва успел отпрыгнуть в сторону.
   Это так было непохоже на него. Или Хитрый глаз подействовал на Гену таким образом, что ему хочется плеваться? Но почему он плюнул именно в него? Ведь не плюнул же в своего брата или в Андрея… Нет, не совсем, видно, потерял он власть над собой.
   Боря отошел от Гены и опять уставился на пруд. Лодки на нем не было, но еще чувствовалось на воде волнение. Может, лодка носилась в глубине?
   Вдруг Боря увидел, как из воды вынырнуло что-то узкое, тонкое и врезалось в воздух. И взорвалось. И лопнуло ярко-синим фейерверком. От взрыва даже уши слегка заложило. И Боря понял: лодка не пропала.
   – Ура, – закричал он, – ура! – и запрыгал по берегу.
   И вслед за ним, в точности повторяя его движения, запрыгали все двадцать пять ребят из его класса. Все, кроме Гены, который и не думал прыгать, а как-то мрачно поглядывал вокруг. От радости Боря не заметил, как из воды, уже в другой части пруда, вырвалась новая ракета. Он только услышал взрыв над прудом и увидел, как разлетаются во все стороны зеленые искорки, и еще пуще принялся отплясывать на берегу.
   Внезапно к пруду вышел незнакомый человек с большой собакой на поводке.
   – Ой, – вскрикнул Вова, – дог, какой замечательный дог!
   И тут раздался третий взрыв, совсем в другом месте, – значит, лодка продолжала двигаться! В воду, шипя, полетели ярко-желтые огоньки.
   – Мальчики, что это? – поразился незнакомый мужчина, а дог сердито тявкнул.
   – Секрет! – Боря отвернулся от него. – И, пожалуйста, не мешайте нам!
   Минут десять ждал Боря появления лодки, потом не выдержал и подошел к Гене.
   – Геннадий, – запинаясь, спросил он, – почему она не всплывает?
   – А куда ей торопиться?
   Затем Гена глянул на часы и с силой хлопнул себя ладонью по лбу, словно хотел прикончить присевшего комара.
   – Идиот я! – Лицо его мучительно скривилось.
   – А что?
   – А то, что я включил двигатели, задал направление и пуск ракет, а вот возвращение на базу не поставил. И всплытие… Что-то нашло на меня… А ребята… Разве это прежние ребята? Ты что-то…
   – Нет, что вы! Нет, – поспешил Боря, – это не я… Я ничего.., я ничего такого не делал.
   – Не лги. – Я не лгу, Геннадий… Как же теперь быть с лодкой?
   – Никак… Может, сама еще выбросится на берег. Впрочем, нет, я задал ей круговой курс… Пиши пропало!.. А ты скажи мне честно…
   – Что? – с испугом спросил Боря и попятился. Он уже знал, что спросит Гена, но не знал, как ответить ему на это. Ведь Гена, кажется, догадался, в чем дело.
   И Боря, не медля больше ни секунды, повернулся к нему карманом.
   Гена еще сильней насупился, положил руку на лоб и вдруг снова плюнул в Борю, но и на этот раз Боря успел отскочить.
   И тут он страшно разозлился. На Гену, на себя, на всех ребят. Они паясничают, вытворяют черт знает что, а ведь лодка, лодка почти пропала… Он думал, она надежнее лайнера – он мог улететь куда-то или разбиться, – и совсем не подумал, что подводная лодка может утонуть… Ведь не подумал же! И вот она лежит где-то на дне – и попробуй достань ее! Вода холодна, пруд илист, и в нем, кроме карасиков, наверно, водятся и пиявки. Брр!.. Но надо достать лодку… Надо! Может, она еще движется, и ее удастся поймать на ходу. А может, она легла где-то недалеко…

Комментариев нет: